1610

New Haven Arms Co. 1860 Henry Rifle.Calibre , .44 Henry RF, numéro de série , 4865. Fabriqué en 1864, numéros concordants, 15 coups. Canon octogonal de 24 pouces avec un très bon alésage légèrement rugueux. Nom de la société sur deux lignes sur le canon , "HENRY'S PATENT. OCT. 16.1860/ MANUFACT'D BY THE NEWHAVEN ARMS CO. NEWHAVEN. CT." Entièrement conservé, bleuissement d'origine, signes d'usure, taché. Boîtier système en laiton à fine patine. Le chien, la détente et le pontet présentent encore une cémentation visible. Noyer huilé numéroté correspondant, partiellement rayé et petites bosses. Bouchon à numéros concordants avec compartiment pour tige de nettoyage. Les deux ressorts à lames et les deux vis pour la mécanique et le boulon pour la détente sont manquants. Longueur environ 111 cm Sinon en excellent état.Kaliber, .44 Henry RF, Seriennummer, 4865. Fertigung 1864, Nummerngleich, 15-schüssig. Oktagonaler 24 inch Lauf mit sehr guter, leicht rauer Seele. Auf dem Lauf zweizeilige Firmierung, "HENRY'S PATENT. OCT. 16.1860/ MANUFACT'D BY THE NEWHAVEN ARMS CO. NEWHAVEN. CT." Vollständig erhaltene, originale Brünierung, Tragspuren, fleckig. Messingsystemkasten mit feiner Patina. Hammer, Abzug und Abzugsbügel noch mit sichtbarer Bunthärtung. Nummerngleicher, geölter Nussholzkolben, teilweise verkratzt und kleine Dellen. Nummerngleiche Kolbenkappe mit Putzstockfach. Es fehlen, beide Blattfedern und beide Schrauben für die Mechanik sowie der Bolzen für den Abzug. Länge circa 111 cm Ansonsten in ausgezeichneter Erhaltung. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM.

5500 €