1607

Remington New Model Army Percussion Rifle. Calibre , .44 Poudre noire. Numéro de série , 137. Numéros concordants, six coups. Canon octogonal de 26 pouces avec un noyau mat et rugueux. Nom de l'entreprise sur trois lignes sur le canon , ""PATENTED SEPT. 14, 1858/E. REMINGTON & SONS, ILLION, NEW YORK, U.S.A./NEW-MODEL"en mauvaise position !!!! Parties métalliques presque vierges, légèrement tachées. Surface métallique du tambour légèrement révisée. Crosse en noyer réparée et endommagée avec des signes d'âge et d'usure. Bouchon de crosse en fer. Transport du tambour imprécis. Longueur environ 113. Kaliber, .44Blackpowder. Seriennummer, 137. Nummerngleich, sechsschüssig. Oktogonaler 26 inch Lauf mit matter, rauer Seele. Auf dem Lauf dreizeilige Firmierung, „"PATENTED SEPT. 14, 1858/E. REMINGTON & SONS, ILLION, NEW YORK, U.S.A./NEW-MODEL" an falscher Positon !!! Metallteile nahezu blank, leicht fleckig. Metalloberfläche der Trommel leicht überarbeitet. Reparierter, beschädigter Nussholzkolben mit Alters und Gebrauchsspuren. Eiserne Kolbenkappe. Trommeltransport ungenau. Länge circa 113. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM.

3-

300 €