1606

Springfield Model 1873 Trapdoor Saddle Ring Carbine. Calibre , .45-70. Numéro de série , 149381. Canon rond de 22 pouces avec un alésage mat. Finition d'origine complète, légèrement tachée. A gauche du canon "V/P/tête d'aigle" poinçon d'inspecteur. Visière jusqu'à 1500 mètres. Plaque de verrouillage en excellent état avec. Aigle » et « US/SPRINGFIELD/1873 ». Rabat de plaque de couche avec estampille "US". Très bon demi-bouillon de noix. Mécaniquement bien. Longueur environ 104,5 cm. Kaliber, .45-70. Seriennummer, 149381. Runder 22 inch Lauf mit matter Seele. Vollständige, leicht fleckige Originalbrünierung. Links am Lauf "V / P / eagle head" Inspectorenmarke. Visier bis 1500 Yard. Schlossplatte in ausgezeichneter Erhaltung mit. Eagle“ und „U.S./SPRINGFIELD/1873“. Schaftkappenlappen mit „US“ Stempel. Sehr guter Nussholzhalbchaft. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 104,5 cm. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM.

1100 €