1601

U.S. Remington New Model Army Metallic Cartridge Conversion Revolver. Calibre , .45CF. Numéro de série , 90785. Six coups, numéros concordants. Canon de 8 pouces avec une âme mate et rugueuse. 60% finition d'origine conservée, partiellement fine et patinée. Raison sociale sur le canon , "PATENTED. SEPT. 14. 1858/E. REMINGTON & SONS. ILION, NEWYORK. U.S.A./NEW MODEL". Acceptations diverses. Panneaux de poignée en noyer lisse numérotés correspondants avec des signes d'âge et d'usure. Cartouche gauche "GRC" (inconnu uniquement sur Remington .44 New Models), droite "OWA" pour O.W. Aimsworth. SA uniquement. Ressort cassé, sinon mécaniquement ok. Gravure de nom privé sur la poignée arrière , "1890 D.W.Swearingen". longueur env. 36 cm. Kaliber, .45CF. Seriennummer, 90785. Sechsschüssig, nummerngleich. 8 inch Lauf mit matter, rauer Seele. Originale Brünierung zu 60 % erhalten, teilweise dünn und patiniert. Auf dem Lauf Firmierung, "PATENTED. SEPT. 14. 1858/E. REMINGTON & SONS. ILION, NEWYORK. U.S.A./NEW MODEL". Diverse Abnahmen. Nummerngleiche, glatte Nussholzgriffschalen mit Alters- und Gebrauchsspuren. Links Kartusche „ GRC“ (unbekannt nur auf Remington .44 New Models), rechts „OWA“ für O.W. Aimsworth . SA-Only. Hauptfeder gebrochen, ansonsten mechanisch in Ordnung. Auf dem hinteren Griffband private Namensgravur, „1890 D.W.Swearingen“. Länge circa. 36 cm. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM.

750 €