1597

Remington Single Action Belt Revolver. Calibre , .36 Poudre noire. Numéro de série , 9260. Six coups, numéros concordants. Canon de 6,5 pouces avec un alésage brillant et légèrement rugueux. Finition d'origine presque entièrement conservée, partiellement fine et patinée. Raison sociale sur le canon , "PATENTED. SEPT. 14. 1858/E. REMINGTON & SONS. ILION, NEWYORK. U.S.A./NEW-MODEL". Panneaux de préhension en noyer lisse avec de légers signes d'âge et d'usure. SA uniquement. Mécaniquement bien. Longueur environ 30 cm. Rarement. Kaliber, .36Blackpowder. Seriennummer, 9260. Sechsschüssig, nummerngleich. 6,5 inch Lauf mit blanker, leicht rauer Seele. Originale Brünierung fast vollständig erhalten, teilweise dünn und patiniert. Auf dem Lauf Firmierung, "PATENTED. SEPT. 14. 1858/E. REMINGTON & SONS. ILION, NEWYORK. U.S.A./NEW-MODEL". Glatte Nussholzgriffschalen mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. SA-only. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 30 cm. Selten. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM.

750 €