1595

Civil War U.S. Remington New Model Army. Calibre , .44 Poudre noire. Numéro de série , 89521. Six coups, numéros concordants. Canon de 8 pouces à noyau nu. Finition d'origine à 95% préservée, petites taches. Raison sociale sur le canon , "PATENTED. SEPT. 14. 1858/E. REMINGTON & SONS. ILION, NEWYORK. U.S.A./NEW-MODEL". Acceptations diverses. Sur le côté droit du cadre, numéro d'inventaire inamovible du collectionneur. Panneaux de poignée en noyer lisse numérotés correspondants avec de légers signes d'âge et d'usure. Cartouche gauche "GP" pour Giles Porter. SA uniquement. Mécaniquement bien. longueur env. 36 cm. Kaliber, .44Blackpowder. Seriennummer, 89521. Sechsschüssig, nummerngleich. 8 inch Lauf mit blanker Seele. Originale Brünierung zu 95% erhalten, kleine Flecken. Auf dem Lauf Firmierung, "PATENTED. SEPT. 14. 1858/E. REMINGTON & SONS. ILION, NEWYORK. U.S.A./NEW-MODEL". Diverse Abnahmen. Rechts am Rahmen nicht entfernbare Sammler-Inventarnummer. Nummerngleiche, glatte Nussholzgriffschalen mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Links Kartusche „GP“ für Giles Porter. SA-Only. Mechanisch in Ordnung. Länge circa. 36 cm. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM.

950 €