1593

Civil War Remington Model 1861 Army Percussion Revolver. Calibre , .44 Poudre noire. Numéro de série , 2177. Six coups, numéros concordants. Canon octogonal de 8 pouces avec une âme brute. Inscrit en deux lignes sur le canon "Patented Dec. 17, 1861 / Manufactured by Remingtons´ Ilion. N.Y.". Marque de l'inspecteur "JJ" à gauche du canon et du cadre, "C" sur le pontet. Parties métalliques nues, partiellement tachées et légèrement piquées. Panneaux de poignée en noyer avec de forts signes d'âge et d'usure avec un cartouche d'inspecteur illisible sur la gauche. Mécaniquement bien. Longueur environ 36 cm. Kaliber, .44Blackpowder. Seriennummer, 2177. Sechsschüssig, nummerngleich. Oktogonaler 8 inch Lauf mit rauer Seele. Auf dem Lauf zweizeilig bezeichnet "Patented Dec. 17, 1861 / Manufactured by Remingtons´ Ilion. N.Y.". Inspektorenmarke "JJ" links an Lauf und Rahmen, "C" auf dem Abzugsbügel. Metallteile blank, teilweise fleckig und leicht narbig. Nussholzgriffschalen mit starken Alters- und Gebrauchsspuren links mit unleserlicher Inspektorenkartusche. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 36 cm. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM.

3+

400 €