1592

Civil War U.S. Remington New Model Army. Calibre , .44 Poudre noire. Numéro de série , 80819 (canon 81560). Six coups, numéros concordants sauf le canon. Canon de 8 pouces avec une âme presque nue. Finition d'origine à 80% conservée, partiellement fine et patinée. Raison sociale sur le canon , "PATENTED. SEPT. 14. 1858/E. REMINGTON & SONS. ILION, NEWYORK. U.S.A./NEW-MODEL". Acceptations diverses. Panneaux de poignée en noyer lisse numérotés correspondants avec de légers signes d'âge et d'usure. Cartouche gauche "GP" pour Giles Porter. SA uniquement. Mécanique bien, un peu boiteux. longueur env. 36 cm. Kaliber, .44Blackpowder. Seriennummer, 80819(Lauf 81560). Sechsschüssig, nummerngleich bis auf Lauf. 8 inch Lauf mit fast blanker Seele. Originale Brünierung zu 80% erhalten, teilweise dünn und patiniert. Auf dem Lauf Firmierung, "PATENTED. SEPT. 14. 1858/E. REMINGTON & SONS. ILION, NEWYORK. U.S.A./NEW-MODEL". Diverse Abnahmen. Nummerngleiche, glatte Nussholzgriffschalen mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Links Kartusche „ GP“ für Giles Porter. SA-Only. Mechanisch in Ordnung, etwas lahm. Länge circa. 36 cm. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM.

900 €