1590

US-Remington-Beal Army Revolver (Old Model) Army Inspected. Calibre , .44 Blackpowder, numéro de série , 1018. Six coups, numéros concordants. Canon de 8 pouces avec une âme mate et rugueuse. Inscrit en deux lignes sur le canon "Beals' Patent. Sept. 14, 1858 / Manufactured by Remingtons' Ilion.N.Y.". Poinçon d'inspecteur "c" et "P" à gauche sur le canon et le châssis ainsi que sur le tambour, probablement une cartouche à peine lisible sur le panneau de poignée gauche, "C.G.C." pour l'Ordnance Department Inspector C.G. Curtis, cartouche droit en très bon état, "WAT" pour William Anderson Thornton Capt. Pièces métalliques nettoyées et nues partiellement tachées. Panneaux de poignée en noyer avec des signes d'âge et d'usure plus forts, divers petits éclats. Mécaniquement bien. Longueur environ 36 cm. Extrêmement rare, on estime que les 20 000 revolvers Remington Remington-Elliott « Old Model » 1861 commandés par le département américain comprenaient entre 750 et 850 des anciens revolvers Beals. Kaliber, .44Blackpowder, Seriennummer, 1018. Sechsschüssig, nummerngleich. 8 inch Lauf mit matter, rauer Seele. Auf dem Lauf zweizeilig bezeichnet "Beals´ Patent. Sept. 14, 1858 / Manufactured by Remingtons´ Ilion.N.Y.". Inspektorenmarke "c" und "P" links an Lauf und Rahmen sowie Trommel, an der linken Griffschalen unten kaum lesbare Kartusche wahrscheinlich, "C.G.C." für den Ordnance Department Inspector C.G. Curtis, sehr gut erhaltene rechte Kartusche,"WAT" für William Anderson Thornton Capt. Gereinigte, blanke Metallteile teilweise fleckig. Nussholzgriffschalen mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren, diverse kleine Absplitterungen. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 36 cm. Extrem selten, es wird vermutet, dass sich bei den 20.000 vom US Department bestellten Remington Remington-Elliott “Old Model” 1861 zwischen 750 850 Stück der älteren Beals Revolver befanden. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM.

3+

450 €