1586

Colt 1862 Police in Navy Caliber. Calibre , .36 Blackpowder, numéro de série , 1546. Cinq coups, numéros concordants. Production , 1861. Canon de 5 ½ pouces avec un alésage rugueux et un bon profil de champ/rayures. Parties métalliques nues, partiellement granuleuses. Nom de l'entreprise en une ligne sur le canon , "-ADDRESS SAML COLT HARTFORD CT.-". Tambour cannelé avec données de brevet clairement visibles. A gauche du cadre sur deux lignes , "COLTS/PATENT". 40% du placage d'argent sur les poignées en laiton est conservé. Poignée en noyer avec des signes d'âge et d'usure. Mécaniquement bien. Kaliber, .36 Blackpowder, Seriennummer, 1546. Fünfschüssig, nummergleich. Fertigung, 1861. 5 ½ inch Lauf mit rauer Seele und gutem Feld/Zug Profil. Metallteile blank, teilweise feinnarbig. Auf dem Lauf einzeilige Firmierung, „-ADDRESS SAML COLT HARTFORD CT.-„. Geflutete Trommel mit gut sichtbaren Patentdaten. Links am Rahmen zweizeilig, „COLTS/PATENT“. Versilberung der Messinggriffbänder noch zu 40% erhalten. Nussholzgriff mit Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM.

3+

450 €