1582

Colt Model 1851 Navy Four Screw Variation Revolver Cut for Stock. Calibre , .36 Blackpowder, numéro de série , 11520. Fabriqué en 1852. Numéros concordants avec coin, six coups. Canon octogonal de 7 1/2 pouces avec un alésage rugueux et piqué. Nom de l'entreprise en une ligne sur le canon , "-ADDRESS SAML COLT NEW-YORK CITY-". Parties métalliques principalement nues, légèrement tachées. Gravure en rouleau encore visible. A gauche du cadre , ""COLTS/PATENT"". Le placage d'argent n'est que vaguement perceptible. Poignée en noyer avec 15 % de la peinture d'origine, fortes traces d'âge et d'usure. Mécanique bloquée. Coq vis ajouté, originalité car version "quatre vis" non sécurisée. Longueur environ 34 cm Kaliber, .36Blackpowder, Seriennummer, 11520. Fertigung 1852. Nummerngleich incl. Keil, sechsschüssig. Oktogonaler 7 1/2 inch Lauf mit rauer, narbiger Seele. Auf dem Lauf einzeilige Firmierung, "-ADDRESS SAML COLT NEW-YORK CITY-". Metallteile größtenteils blank, leicht fleckig. Rollgravur noch sichtbar. Links am Rahmen, ""COLTS/PATENT"". Versilberung nur noch vage zu erkennen. Nussholzgriff mit 15 % des Originallack, starke Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanik hakt. Hahnschraube ergänzt, Originalität als „four screw“ Version nicht gesichert. Länge circa 34 cm. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM.

3+

450 €