1580

Colt Model 1851 Navy Percussion Revolver. .36 Blackpowder, numéro de série , 22025. Six coups, numéros correspondants, y compris la poignée. Fabrication , 1853. Canon de 7 ½ pouces avec un alésage rugueux et un bon profil de champ/rayures. Pièces métalliques vierges et patinées. Au début du canon, le nom de l'entreprise sur une ligne , "-ADDRESS SAML. COLT LA VILLE DE NEW YORK -„. Guidon contemporain "queue d'aronde" monté par des professionnels et presse de chargement "personnalisée" d'époque. Tambour avec scène de bataille navale clairement reconnaissable. "Colts/Patent" sur deux lignes à gauche du cadre. Environ 20% du placage d'argent sur les poignées en laiton est toujours présent. Poignée en noyer avec des signes d'âge et d'usure. Tête de vis de coin de barillet et ressort de coin de barillet endommagés. Mécaniquement bien. .36 Blackpowder, Seriennummer, 22025. Sechsschüssig, nummerngleich incl. Griff. Fertigung, 1853. 7 ½ inch Lauf mit rauer Seele und gutem Feld/Zug Profil. Metallteile blank und patiniert. Auf dem Lauf frühe, einzeilige Firmierung, „-ADDRESS SAML. COLT NEW-YORK CITY-„. Zeitgenössisch, professionell angebrachtes „Dovetail“ Korn sowie ebenfalls in der Zeit angebrachte „Custom“-Ladepresse. Trommel mit gut erkennbarer Seeschlachtszene. Links am Rahmen zweizeilig „Colts/Patent“. Versilberung an den Messinggriffbändern noch zu ca. 20 % vorhanden. Nussholzgriff mit Alters- und Gebrauchsspuren. Kopf der Laufkeilschraube sowie Laufkeilfeder beschädigt. Mechanisch in Ordnung. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM.

3+

600 €