1579

Squareback Trigger Guard Colt Model 1851 Navy Percussion Revolver. Calibre , .36 Blackpowder, numéro de série , 3264. Fabriqué en 1851. Numéros concordants avec coin, six coups. Canon octogonal de 7 1/2 pouces avec un alésage rugueux et piqué. Nom de l'entreprise en une ligne sur le canon , "-ADDRESS SAML COLT NEW-YORK CITY-". Parties métalliques principalement nues, légèrement tachées. Gravure en rouleau encore en bon état. A gauche du cadre , ""COLTS/PATENT"". 20% du placage d'argent d'origine est conservé. Poignée en noyer lisse à numéro correspondant avec 70 % de la peinture d'origine, des signes d'âge et d'usure. Mécaniquement bien. Longueur environ 34 cm. Extrêmement rare, seules environ 3000 pièces de cette variante ont été fabriquées. Le modèle 1851 Navy est l'une des armes à feu les plus importantes de l'histoire des armes à feu Colt et était la deuxième plus populaire de toutes les armes à feu à percussion Colt après seulement le modèle 1849 Pocket, et a partagé la plus longue production de 1850-1873 avec cette dernière. Ce premier Navy a été fabriqué en 1851 et possède les caractéristiques standard du deuxième modèle qui a la cale sous la vis contrairement au premier modèle et conserve le pontet carré du premier modèle. On estime qu'environ 3 000 de ces revolvers seulement ont été fabriqués. étant donné que la plage de numéros de série de 1250 à 4200 comprend certains des premiers revolvers du troisième modèle. Kaliber, .36Blackpowder, Seriennummer, 3264. Fertigung 1851. Nummerngleich incl. Keil, sechsschüssig. Oktogonaler 7 1/2 inch Lauf mit rauer, narbiger Seele. Auf dem Lauf einzeilige Firmierung, "-ADDRESS SAML COLT NEW-YORK CITY-". Metallteile größtenteils blank, leicht fleckig. Rollgravur noch gut erhalten. Links am Rahmen, ""COLTS/PATENT"". Originale Versilberung noch zu 20% erhalten. Glatter, nummerngleicher Nussholzgriff mit 70 % des Originallack, Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 34 cm. Extrem selten, nur circa 3000 Stück dieser Variante wurden gefertigt. The Model 1851 Navy is one of the most significant firearms in the history of Colt firearms and was the second most popular of all Colt percussion firearms after only the Model 1849 Pocket, and shared the longest production run of 1850-1873 with the latter. This early Navy was manufactured in 1851 and has the standard features for the Second Model which has the wedge under the screw unlike the First Model and retains the squareback trigger guard of the First Model. Only approximately 3,000 of these revolvers are estimated to have been manufactured. given the serial number range of 1250-4200 includes some of the early Third Model revolvers. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM.

1400 €