1578

Colt Model 1851 Navy Percussion Revolver. Calibre , .36 Blackpowder, numéro de série , 4606. Six coups, numéros concordants. Cale de course avec ancienne réparation. Fabrication , 1851. Canon de 7 ½ pouces avec un alésage rugueux et un bon profil de champ/rayures. Pièces métalliques vierges et patinées. Au début du canon, le nom de l'entreprise sur une ligne , "-ADDRESS SAML. COLT LA VILLE DE NEW YORK -„. Tambour avec scène de bataille navale clairement reconnaissable, partiellement à grain fin. "Colts/Patent" sur deux lignes à gauche du cadre. Le placage d'argent sur les bandes de préhension en laiton n'est plus disponible. Poignée en noyer avec des signes d'âge et d'usure, pas de numéro de série. Vis d'axe de la presse de chargement renouvelée. Mécaniquement bien. Kaliber, .36 Blackpowder, Seriennummer, 4606. Sechsschüssig, nummerngleich. Laufkeil mit alter Reparatur. Fertigung, 1851. 7 ½ inch Lauf mit rauer Seele und gutem Feld/Zug Profil. Metallteile blank und patiniert. Auf dem Lauf frühe, einzeilige Firmierung, „-ADDRESS SAML. COLT NEW-YORK CITY-„. Trommel mit gut erkennbarer Seeschlachtszene, teilweise feinnarbig. Links am Rahmen zweizeilig „Colts/Patent“. Versilberung an den Messinggriffbändern nicht mehr vorhanden. Nussholzgriff mit Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Seriennummer. Achsenschraube der Ladepresse erneuert. Mechanisch in Ordnung. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM.

750 €