1543

Fusil de chasse à percussion à double canon Brevet Perrin LePage Belgique vers 1865/70. Calibre 13,30 mm. Canon octogonal de 72 cm à perce nue (4 cannelures). Vue express (non mise à zéro). Finition brillante complète et originale. Platines à percussion avec fines gravures. Demi-stock de noyer avec de légers signes d'âge et d'usure. Carabine extrêmement rare probablement fabriquée pour LePage en Belgique et jamais livrée. Ce fusil de chasse permet deux charges dans un canon, avec le mécanisme breveté basculant d'abord vers la droite avec une gâchette puis automatiquement vers le verrou gauche. Longueur environ 115cm.Les LePages avaient un brevet pour un mécanisme automatique qui garantissait que le verrou droit était toujours activé lorsque la première gâchette était enfoncée et que le verrou gauche était activé lorsque la deuxième gâchette était enfoncée. Un canal plus long relie le piston droit au réservoir de poudre avant.Doppelschüssige Jagd-Perkussionsbüchse Patent Perrin LePage Belgien um 1865/70. Kaliber 13,30 mm. Oktogonaler 72 cm Lauf mit blanker Seele (4 Züge). Expressvisier (nicht eingeschossen). Vollständige, originale Hochglanzbrünierung. Perkussionsschlösser mit feinen Gravuren. Nussholzhalbschäftung mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Extrem seltene Büchse wohl für LePage in Belgien gefertigt und nie ausgeliefert. Diese Jagdbüchse ermöglicht zwei Ladungen in einem Lauf, wobei der patentierte Mechanismus mit einem Abzug erst Rechts und dann automatisch auf das linke Schloss umstellt. Länge circa 115cm. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM. Lors de l'achat, il faudra présenter une copie de la CNI, ainsi qu'un justificatif de domicile de moins de 3 mois.

1200 €