1538

Fusil d'infanterie Wänzel M 1862/67. calibre 13,9 mm, canon brut quadruple rayé, longueur 88 cm. Modification du fusil d'infanterie M 1862 selon le système Wänzel pour le chargement par la culasse. Visière pliante avec étui, mise à l'échelle 4 - 8. Marquée sur le boîtier de culasse ,Weigand/Wien,, datée ,859, sur la plaque de verrouillage, ,B W 68, sur la racine du canon Toutes les pièces sont brillantes, tachées d'une épaisse couche de nicotine. Crosse en noyer présentant des signes d'âge et d'usure, partiellement fissurée, râteau ou tige de nettoyage, longueur 133 cm. Infanteriegewehr Wänzel M 1862/67,Kaliber 13,9 mm, Rauer, vierfach gezogener Lauf, Länge 88 cm. Umbau des Infanteriegewehres M 1862 nach dem System Wänzel zum Hinterlader. Klappvisier mit Schuber, skaliert 4 - 8. Auf dem Verschlussgehäuse bezeichnet ,Weigand/Wien auf der Schlossplatte datiert ,859,, auf der Laufwurzel ,B W 68,. Alle Teile blank, fleckig mit starkem Nikotinbelag. Nussholzschaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise rissig. Lade- bzw. Putzstock. Länge 133 cm Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM. Lors de l'achat, il faudra présenter une copie de la CNI, ainsi qu'un justificatif de domicile de moins de 3 mois.

3+

250 €