1309

Baïonnette US-1905. Plaquettes en bois, maintenues par un rivet. Garnitures métalliques bleuies. Lame complète dans sa longueur, présentant une légère oxydation. Fabrication SA 1912, grenade US présente. Marquage US 527920. Fourreau M-1910 en métal, recouvert d'une épaisse toile OD, décolorée par le soleil. Bout du fourreau renforcé en cuir marron. Les crochets de fixation du fourreau à la baïonnette sont fonctionnels. Le crochet de fixation au ceinturon est complet. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. Plus de photos sur AIOLFI.COM, more photos on AIOLFI.COM.