1232

Parachute T-5. En forte toile OD. Voilure manquante. Le carré avant est manquant. Intérieur rembourré à l'aide d'une toile kaki, ensemble maintenu par des sangles. Marquages T-5 parachute, fabrication National Automatic Fibres Inc Detroit Michigan. Daté du 3 août 1943. Numéro 42-1023710. Order No 43-8400AF. Initialement la voilure était camouflée. Livret d'instruction manquant. Harnais en forte toile OD surpiquée. Nombreuses quelques sangle sont cassées. SOE postérieure. Quelques manques au niveau des sangles. Les mousquetons sont incomplets. Toutes les pièces métalliques sont oxydées. Sangle ceinture marquée GVM, correspondant au 502nd PIR, commandé par George Van Horn. Harnais marquée Nafi, daté du 29 juillet 1943. A noter une certaine usure et oxydation de la pièce, ainsi que de nombreux accrocs. Etat II-. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

1200 €