1222

Casque USM1 C. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot 1104 A, correspondant à une fabrication de décembre 1944. Pontets mobiles. Jugulaires parachutiste. L'authenticité des jugulaires n'est pas garantie. Peinture et cork à 80%. Liner en matériaux composite haute pression, fabrication Westinghouse. Coiffe complète avec sa nuquière et son bandeau de transpiration. A parachutiste en forte toile OD. Mentonnière manquante, ainsi que la jugulaire en cuir fauve. Les deux boutons pression permettant la fixation des jugulaires du casque lourd, sont fonctionnels. Peinture kaki à 80%. Grade de sous-officier peint en rouge sur la face avant du liner. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

400 €