1221

Housse de parachute ventral du 502ème PIR. Housse en forte toile OD. Poignée de transport présente. Les élastiques sont présents, mais postérieurs. Carnet du parachute, manquant. Les crochets de fixation au harnais sont manquants. Marquages GVM, correspondant au 502nd PIR, commandé par George Van Horn Moseley. Marquages 611 ou 119 à la peinture blanche. Voilure manquante. Poignée d'ouverture complète. Les boutons pressions sont fonctionnels. Marquage sur le côté AC 42 902831. Fabrication Reliance MFG CO, daté du 30 septembre 1943. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques accrocs et tâches. Etat II+. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

600 €