1178

Hélice de char DD provenant de Normandie. Modèle en bronze. Vis présente. Axe découpé à la meuleuse. Quelques manques sur les bordures. Marquages W3E501 25X14RH 218 2088 RGG3278 11-3-44. La bordure des hélice sont partiellement tordues. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Environ 20KG. Selon les informations du vendeur cette pièce provient de Normandie. Conçu par des ingénieurs militaires britanniques sous la direction du major général Hobart, le char Sherman Duplex Drive (DD) a pour mission de fournir un appui rapide et efficace à l’infanterie pendant les opérations amphibies. Une jupe en toile et deux hélices permettent à un blindé de 30 tonnes de flotter et d’évoluer en pleine mer par temps calme. Le 6 juin au matin, des chars de ce type sont déployés sur les différents secteurs de plages. Sur Omaha, l’état de la mer et le courant sont fatals à 27 chars amphibies qui coulent à pic avec leurs équipages. Les rescapés subissent les canons allemands. Sur Gold, les chars DD sont débarqués directement sur la plage sans encombre et participent à la réduction des positions fortifiées. Sur les plages de Juno et d’Utah, la mise à l’eau est réussie, mais les chars arrivent après la première vague d’infanterie. Une fois à terre, les chars amphibies accompagnent l’infanterie à l’intérieur des terres. Dès que cela leur est possible, les équipages démontent les jupes et les hélices propulsives désormais inutiles. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

400 €