1079

Chemise moutarde de la 97ème DI US. En drap kaki, dit moutarde. Tous les boutons sont présents. Patch de la 97ème DI monté machine. Modèle sans bavette anti-gaz. Sans marquages visibles. A noter une légère usure et patine de la pièce. Etat I-. Elle est remobilisée le 25 février 1943 dans le camp Swift au Texas et subit un entraînement devant la préparer à des assauts amphibies, car il est prévu de la faire combattre sur le front du Pacifique. Toutefois, en raison des lourdes pertes américaines avec la bataille des Ardennes, elle est finalement envoyée en Europe en février 1945 pour participer aux derniers stades de la campagne d’Allemagne, notamment la poche de la Ruhr. Elle contribue aussi à la libération du camp de concentration de Flossenbürg, aux côtés de la 90e division d’infanterie, à la fin du mois d’avril 1945. Elle pénètre ensuite en Tchécoslovaquie, s’emparant de la ville d’Egra. En général, le dernier coup de feu américain lors de la guerre sur le front européen est attribué au soldat Dominic Mozzetta, membre de la division, le soir du 7 mai1. Après la capitulation allemande le 8 mai 1945, elle est rapidement transférée vers le front du Pacifique. Après la capitulation japonaise le 2 septembre, elle fait finalement partie des forces chargées de l’occupation du Japon, arrivant à Yokohama le 25 septembre. Elle est démobilisée le 31 mars 1946. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.