1078

Casque USM1 de Technical Sergent. Coque de casque USM1. Fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot 568, correspondant à une fabrication de juin 1943. Pontets fixes. Les jugulaires sont montées d'origine. Bouclerie en laiton. Peinture et cork à 90%. Filet de camouflage grandes mailles. Morceaux de toile de jute pour le camouflage. Liner en matériaux composite haute pression fabrication Seaman Paper Company. Fissure au niveau de la visière. Coiffe en cuir complète, mais fortement usée. Jugulaire en cuir présente. Peinture kaki à 70%. Grade de Technical Sergent sur la face avant du liner. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.