1073

Uniforme de la 94ème DI US. Comprenant une chemise chino, tous les boutons sont présents, insigne de la 94ème DI monté main. Taille 15 1/2 35. Grades de lieutenant au niveau des pattes d'épaule. Insignes de col d'officier US. Une cravate chino, présentant des tâches. Un pantalon culotte de cheval en tissu chino. Bas des jambes fermant par un boutonnage. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine des pièces. Etat II+. Après un bref séjour en Angleterre, le 94e débarque à Utah Beach , en France, le jour J + 94, le 8 septembre 1944, et s’installe en Bretagne pour relever la 6e division blindée et assumer la responsabilité de contenir quelque 60000 soldats allemands assiégés dans leurs garnisons à les ports de la Manche de Lorient et Saint-Nazaire . Le 94e inflige plus de 2700 victimes à l’ennemi et fait 566 prisonniers avant d’être relevé par la 66e division d’infanterie le jour de l’an 1945. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.