1068

Casque de la 92ème DI. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant. Pattes mobiles. Jugulaires manquantes. Impact pénétrant sur le côté gauche du casque et du liner. Peinture reconditionnée à 60%. Insigne de la 92ème DI sur la face avant de la coque, représentant un bison. Liner en matériaux composite haute pression. Fabrication Wetinghouse. Coiffe incomplète, bandeau de transpiration en cuir manquant. Jugulaire en cuir absente. Peinture kaki à 80%, insigne de la 92ème DI à 80%. Cette unité à participé à la campagne d'Italie. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. La 92e division est reformée en 1942, à l'occasion de la Seconde Guerre mondiale. Après deux années d'entraînement, elle est envoyée en Europe lors de l'été 1944. Elle participe alors à la Campagne d'Italie, lors de laquelle elle connaît de rudes combats, lors desquels les pertes s'élèvent à 3 200 hommes. Elle intervient notamment à l'occasion de la prise de Lucques et dans les combats contre la ligne Gothique. En 1945, elle progresse rapidement le long de la côte ligurienne, pénétrant dans Gênes le 27 avril. Parmi les soldats de la division, deux sont récompensés de la Medal of Honor John R. Fox et Vernon J. Baker. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

350 €