1063

Casque de la 91ème DI. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot illisible. Pattes mobiles. Jugulaires montées d'origine. Peinture et cork à 90%. Insigne de la 91ème DI sur la face avant de la coque, représentant un sapin, et le chiffre 91. Liner en matériaux composite haute pression. Fabrication Seaman Paper Company. Coiffe complète, bandeau de transpiration en cuir, marqué F-1019. Jugulaire en cuir présente mais cassée. Peinture kaki, reconditionnée. Cette unité à participé à la campagne d'Italie. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Lors de la Seconde Guerre mondiale, elle est engagée dans la campagne d'Italie de janvier 1944 à mai 1945. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

500 €