1060

Blouson Ike de la 84ème DI US. En drap kaki, tous les boutons sont présents. Disques de col US troupe de l'infanterie. Modèles à vis. Patch de la 84ème DI monté main. Grades de manche de sergent montés main. Barrettes de 18 mois de services outre-mer montés machine. Barrette de trois rubans de décoration. Insigne de démobilisation monté machine. Brevet de tir Bazooka et Carbine. Intérieur doublé en satinette kaki. Etiquette dans le col, indiquant une taille 38R. Laundry number S-9244. Etiquette du fabricant J Citrano & Sons, datée du 27 juin 1944. A noter une légère usure et patine de la pièce. La 84ème DI US débarque en France du 1er au 4 novembre 1944 à Omaha Beach et est dirigée du 5 au 12 novembre dans la région de Gulpen aux Pays-Bas. La ’84e DIUS retient les forces allemandes puis contre-attaque du 24 au 28 décembre reprenant Verdennes, puis Beffe et Devantave du 4 au 6 janvier 1945 et enfin La Roche-en-Ardenne le 11 janvier. Le 22 janvier Gouvy et Beho sont libérées. Etat I-. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.