1057

Drapeau de la 70ème DI US. En tissu type nylon. Frangé sur trois côtés. Couleurs bleu et rouge. Biface. Insigne de la 70ème DI rapporté. Encart marqué GC. Dimensions sans les franges 90 x 125 cm. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. La 70e division d’infanterie surnommée Trailblazers est une unité de l’US Army lors de la Seconde Guerre mondiale. Elle est à la pointe de la VIIe Armée américaine lorsqu’elle celle-ci pénètre en Allemagne, au sud de Saarbrücken. Elle est créée en 1943, au Camp Adair en Oregon. Lors de la Seconde Guerre mondiale, elle est envoyée sur le front européen mais est désactivée dès le mois d’octobre 1945, après son retour aux États-Unis. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.