1056

Chemise moutarde de la 70ème DI US. En drap kaki dit moutarde, tous les boutons sont présents. Bavette anti-gaz présente. Insigne de la 70ème DI US et grades de manche, montés main. Laundry number H-0669. Etiquette fabricant présente mais illisible. Barrette de 18 mois de service outre-mer. A noter une légère usure et patine de la pièce. La 70e division d’infanterie surnommée Trailblazers est une unité de l’US Army lors de la Seconde Guerre mondiale. Elle est à la pointe de la VIIe Armée américaine lorsqu’elle celle-ci pénètre en Allemagne, au sud de Saarbrücken. Elle est créée en 1943, au Camp Adair en Oregon. Lors de la Seconde Guerre mondiale, elle est envoyée sur le front européen mais est désactivée dès le mois d’octobre 1945, après son retour aux États-Unis. Etat I-. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.