1052

Veste M-43 de la 29th DI US. En popeline kaki, tous les boutons sont présents, ainsi que les cordons de serrage. Grades de manche de First-Sergeant, montés main. Patch de la 29ème DI monté main. Notice dans le col présente. Etiquette dans le col indiquant une taille 36R. Etiquette du fabricant présente mais illisible. A noter une légère usure et patine de la pièce, ainsi que quelques tâches. Etat II+. La 29e arrive sur le front pour la première fois le 6 juin 1944, lors du débarquement de Normandie, sur Omaha Beach. Il s'agit alors du 116th Infantry Regiment qui se battra aux côtés de régiments de la 1st Infantry Division et de la 2d Infantry Division. Confrontés à des tirs nourris venant d'ennemis entraînés et aguerris, et qui plus est, quasi indemnes malgré les bombardements précédant le débarquement, les GI's réussirent à installer une tête de pont et à sécuriser la ville de Isigny le 9 juin (trois jours plus tard). La division avancera alors en direction de Saint-Lô, qui arrivera dans les mains des Alliés le 18 juillet. La bataille et la prise de Vire le 8 août 1944, les pertes, cent huit tués et quatre disparus dans la bataille. La division prend alors le cap de Brest où elle participe à son assaut du 25 août au 18 septembre. Après un repos mérité, la division est affectée à des positions défensives, notamment à Teveren-Geilenkirchen en Allemagne, jusqu'en octobre ou elle prend part à la Bataille d'Aix-la-Chapelle. Le 16 novembre, la 29e division d'infanterie part pour le Ruhr, puis défend le secteur du 8 décembre 1944 au 23 février 1945. En mars, la division reste inactive et se repose. En avril, le 116e régiment d'infanterie participe à la prise de la Ruhr puis avancera jusqu'à l'Elbe pour défendre jusqu'au 4 mai. Pendant ce temps, le 175e régiment d'infanterie s'occupa de la forêt de Kloetze. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

120 €