1039

Chemise moutarde de la 5ème DI US. En drap kaki dit moutarde. Tous les boutons sont présents. Modèle sans bavette anti-gaz. Etiquette dans le col, indiquant une taille 14 1/2-33. Insigne de la 5ème DI US et grades de manche, montés machine. Etiquette fabricant manquante. A noter une légère usure et patine de la pièce, ainsi que de discrètes tâches. À son arrivée en Angleterre, le La 5e Division était stationnée à Tidworth Barracks, dans le Wiltshire, dans le sud-ouest de l’Angleterre, avant de déménager en Irlande du Nord. Après deux ans d’entraînement, la 5e DI débarque en Normandie sur Utah Beach, le 9 juillet 1944. Quatre jours plus tard, elle prend ses positions aux alentours de Caumont-L’éventé. Lançant une attaque réussie à Vidouville le 26 juillet, la division se poste au sud – est de Saint-Lô. La division a franchi la frontière allemande, le 4 décembre, a capturé Lauterbach le 5, et des éléments ont atteint la rive ouest de la Sarre, le 6 décembre, avant que la division ne se déplace vers les zones de rassemblement. Le 16 décembre, les Allemands lancent leur offensive hivernale dans la forêt des Ardennes et le 18, la 5e DI est lancée contre le flanc sud des Ardennes, contribuant à la réduire d’ici la fin de janvier 1945. En février et mars, la division a traversé et au nord-est de la Sauer, où elle a enfoncé la ligne Siegfried et a ensuite pris part à l’invasion de l’Allemagne. Etat I-. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.