1031

Liner de la 3ème DI US. En matériaux composite haute pression, fabrication Firestone. Quelques manques sur la bordure du liner. Coiffe présente, une agrafe manquante, intérieur fortement usé et sale. Reste d'un laundry number. Toutes les pièces métalliques sont oxydées. Jugulaire en cuir incomplète. Peinture à 70%. Double insignes de la 3ème DI, à 70 et 50%. Indication nominative ILL sur la face avant du liner. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. La division fut aussi à la pointe de l'assaut américain lors de la Seconde Guerre mondiale, combattant de Casablanca (Maroc) lors de l'Opération Torch à Salzbourg (Autriche) en passant par Palerme, Anzio, Tome, l'Opération Anvil Dragon, la bataille des Vosges, la bataille de la poche de Colmar, la ligne Siegfried, Nuremberg, Munich et Berchtesgaden, soit 531 jours de combats continus. Ce qui permit à 36 de ses soldats d'emporter la plus haute distinction militaire américaine, la Medal of Honor.Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

250 €