1027

Casque de la 3ème DI US. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot 630B, correspondant à une fabrication d'août 1943. Pattes fixes. Les jugulaires sont présentes et montées d'origine. Peinture et cork à 90%. Double insigne de la 3ème DI US, petits modules, présents à 80 et 70%. Ce type d'insigne sont typique de la campagne d'Italie, avec ce bleu très clair. Liner Hawley, fortement usé avec des bosses et des manques. Coiffe complète mais fortement usée. Jugulaire en cuir complète. Liner fortement abîmé. Dépourvu d'insignes. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

600 €