1026

Grouping du soldat Breau J Hormidas 3ème DI US. Comprenant un calot en drap kaki, liseré bleu ciel de l'infanterie, crest du 15th infantry regiment. Fixation à vis. Laundray number S-0356. Bandeau de transpiration en toile kaki. Etiquette du fabricant datée du 7 février 1942. Une photo d'un soldat de la 3ème DI US, inscription manuscrite au dos Killed in France September 10th 1944. Le sergeent Hormidas J Breau à reçu la Silver Star pour son action héroïque alors qu'il servait dans la Companie E du 15th Infantry Regiment 3rd Infantry Division, le 5 septembre 1944. Il est mort au combat le 10 septembre 1944. Il repose au cimetière Américain d'Epinal, allée A, rangée 12, tombe 50. Deux reproductions de courrier manuscrit dans leur enveloppe d'origine. A noter une certaine usure et patine des pièces, ainsi que des tâches et des trous de mite. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. La division fut aussi à la pointe de l'assaut américain lors de la Seconde Guerre mondiale, combattant de Casablanca (Maroc) lors de l'Opération Torch à Salzbourg (Autriche) en passant par Palerme, Anzio, Tome, l'Opération Anvil Dragon, la bataille des Vosges, la bataille de la poche de Colmar, la ligne Siegfried, Nuremberg, Munich et Berchtesgaden, soit 531 jours de combats continus. Ce qui permit à 36 de ses soldats d'emporter la plus haute distinction militaire américaine, la Medal of Honor.Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.