1016

Blouson M-41 de la 3ème DI US. En popeline OD. Second type. Tous les boutons sont présents. Fermeture éclaire fonctionnelle, fabrication Talon. Grades de manche montés main. Insigne de la 3ème DI US monté main. Intérieur doublé en drap kaki. Etiquette absente dans le col. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que des tâches et des manques. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. La division fut aussi à la pointe de l'assaut américain lors de la Seconde Guerre mondiale, combattant de Casablanca (Maroc) lors de l'Opération Torch à Salzbourg (Autriche) en passant par Palerme, Anzio, Tome, l'Opération Anvil Dragon, la bataille des Vosges, la bataille de la poche de Colmar, la ligne Siegfried, Nuremberg, Munich et Berchtesgaden, soit 531 jours de combats continus. Ce qui permit à 36 de ses soldats d'emporter la plus haute distinction militaire américaine, la Medal of Honor. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.