1015

Casque USM1 de la 3ème DI US. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot partiellement illisible, 31B. Pattes fixes. Jugulaires présentes et montées d'origine. Laundry Number P-2861, bouclerie en laiton. Peinture et cork à 80%. Double insigne 3ème DI, petits modules, dimensions 4 x 4 cm. Trace de strap permettant de réaliser les bandes de couleur, visible sous l'insigne droite. Intérieur disposant d'une couche de poussière. Bosses sur le haut de la coque. Liner en matériaux composite haute pression, fabrication Fireston. Coiffe en cuir complète, mais fortement usée et sale. Jugulaire en cuir présente, sans marquages visibles. Peinture kaki à 80%. Double insignes de la 3ème DI, traces de bavures sur les pourtours des insignes. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. La division fut aussi à la pointe de l'assaut américain lors de la Seconde Guerre mondiale, combattant de Casablanca (Maroc) lors de l'Opération Torch à Salzbourg (Autriche) en passant par Palerme, Anzio, Tome, l'Opération Anvil Dragon, la bataille des Vosges, la bataille de la poche de Colmar, la ligne Siegfried, Nuremberg, Munich et Berchtesgaden, soit 531 jours de combats continus. Ce qui permit à 36 de ses soldats d'emporter la plus haute distinction militaire américaine, la Medal of Honor. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

800 €