1008

Casque de capitaine de la 3ème DI US. Coque de casque USM1, fermeture du jonc. Numéro de lot 153 C, correspondant à une fabrication de mai 1942. Pattes fixes. Les jugulaires sont manquantes. Pourtour de la coque bosselée. Peinture kaki à 60%. Double insigne de la 3ème DI US. Petits modules, dimensions 3,7 x 3,7 cm. Les insignes sont à 90 et 80%. Grade de capitaine sur la face avant, peinture blanche à 80%. Liner en matériaux composite haute pression, fabrication Westinghouse. Coiffe en cuir présente et complète. Quelques manques sur le bandeau en cuir. Jugulaire en cuir manquante. Peinture kaki à 85%. Grade de capitaine réalisé au pochoir sur la face avant. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. La division fut aussi à la pointe de l'assaut américain lors de la Seconde Guerre mondiale, combattant de Casablanca (Maroc) lors de l'Opération Torch à Salzbourg (Autriche) en passant par Palerme, Anzio, Tome, l'Opération Anvil Dragon, la bataille des Vosges, la bataille de la poche de Colmar, la ligne Siegfried, Nuremberg, Munich et Berchtesgaden, soit 531 jours de combats continus. Ce qui permit à 36 de ses soldats d'emporter la plus haute distinction militaire américaine, la Medal of Honor. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

700 €