1007

Blouson Ike de la 2ème DI US. En drap kaki, tous les boutons sont présents. Grades de manche de Caporal, montés machine. Patch de la 2ème DI US monté main. Barrette de quatre rubans de décoration. Landyard complet, en fil rouge et vert. Disques de col troupe de l'artillerie, modèles à vis et à pin's. Insigne de démobilisation monté machine. Etiquette dans le col indiquant une taille 36R. Etiquette du fabricant Baltimore MFG CO, datée du 9 juin 1944. A noter une légère usure de la pièce, ainsi que de discrets trous de mite. Barrette de trois ans de service et stripes de deux ans de service outre-mer. Etat I-. Rattachée à la 1ère armée américaine, elle débarque en Normandie le 7 juin 1944 à Saint-Laurent-sur-Mer sur la plage d’Omaha et débute immédiatement les combats. Commandée par le général Robertson, la division libère le village de Trévières le 10 juin 1944 puis la forêt de Cerisy avant de s’emparer et de défendre la cote 192, commandant le route vers Saint-Lô. Elle traverse la Vire puis pénètre en Bretagne en août 1944 où elle fait le siège de Brest. Le 11 décembre 1944, la 2ème Indianhead reçoit l’ordre de s’emparer des barrages sur la Roer dans le cadre de la bataille de la forêt de Hürtgen. Suite à la contre-offensive allemande dans les Ardennes, la division est contrainte à se replier à Elsenborn avant de reprendre l’offensive à partir de février 1945. Elle s’empare de Gemünden le 4 mars 1945, atteint le Rhin le 9 mars puis Breisig le 10 mars avant d’assurer la garde du pont de Remagen du 12 au 20 mars 1945. Après avoir franchi le Rhin le 21 mars, la division s’empare de nombreuses villes allemandes comme Göttingen le 8 avril, Mersebourg le 15 avril ou encore Leipzig le 18 avril. Elle atteint la frontière tchèque le 4 mai 1945 : le 8 mai, date de la victoire alliée en Europe, elle fait le siège de Pilsen. La 2ème division d’infanterie retourne ensuite aux Etats-Unis et reprend l’entraînement au Texas à partir du 22 juillet 1945 en attendant sa projection au Japon. Mais les Japonais signent l’armistice avant que la division ne soit déployée. 3 031 soldats de la division sont tués au combat pendant la Seconde Guerre mondiale, 457 meurent des suites de leurs blessures tandis que 12 785 autres sont blessés.Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.