999

Chemise moutarde de la 1ère DI US. En drap dit moutarde. Tous les boutons sont présents. Modèle sans bavette anti-gaz. Insigne de la 1ère DI US monté main. Etiquette fabricant manquante. Un important accroc au niveau de la manche gauche. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques tâches et accrocs. Elle commença la Seconde Guerre mondiale par l'opération Torch en Afrique du Nord, débarquant à côté d'Oran. Elle combattit alors l'Afrika Korps d'Erwin Rommel puis prit part à l'opération Husky, le débarquement en Sicile. On la retrouva à Omaha beach le 6 juin 1944, où elle subit de lourdes pertes aux côtés de la 29e division d'infanterie américaine. Elle acheva la guerre en Allemagne, près de la Tchécoslovaquie en 1945. La division aura perdu 21 023 hommes (blessés et prisonniers probablement inclus) alors que 43 743 soldats y servirent. Ceux-ci recoltèrent 20 752 médailles, dont 16 Medals of Honor. La division resta dans les forces d'occupation en Allemagne jusqu'en 1955. Etat II+. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.