973

Uniforme de Major de la 7ème Armée US. Comprenant une vareuse en gabardine chocolat. Tous les boutons sont présents. Ceinture complète. Insignes de col d'infanterie US, modèles pour officiers. Grades de major au niveau des pattes d'épaule. Insigne de la 7ème armée US en cannetille or et feutrine, monté main. Barrette de cinq rubans de décoration. CIB complet, attache présente, modèle à pin's. Intérieur doublé en satinette verte. Etiquette du tailleur Rosenfield Uniform Co Boston. Barrette de deux ans de service outre-mer. Une cravate chino, laundry number M-7956. Une chemise en tissu coton kaki, insignes de l'infanterie au niveau du col. Insigne de la 7ème armée US, monté main. Tous les boutons sont présents. Une casquette d'officier en drap kaki. Insigne d'officier en métal couleur or. Fausse jugulaire en cuir marron. Visière en cuir marron souple. Bandeau de transpiration en cuir marron, partiellement décousu. Intérieur doublé en tissu imperméabilisé orange. Reste de marquages fabricant. Taille 7. Un FM 22-5, Basic Field Manual Infantry Drill Regulation, daté du 4 août 1941, indication nominative Major Anthony J Peppe O-923215 Army Of the United States. Un FM 23-5, Basic Field Manual US Rifle Caliber 30 M1, daté du 30 juillet 1943. A noter une certaine usure et patine des pièces. Etat II+. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.