910

Ensemble Rhin et Danube. Comprenant un calot en drap kaki. Deux boutons en métal sur la face avant de la coiffure. Partie supérieure du calot en tissu coton rouge. Bandeau de transpiration en coton blanc, incomplet. Tampon français daté du 15 mai 1940. Quelques trous de mite. Un patch France, ourlet en tissu kaki. Un patch en feutrine, broderie Rhin et Danube, jamais monté. Un insigne tissé de la première DFL. Un insigne imprimé de la 1ère DFL, sur fond en drap noir, couleurs passées par le soleil. Un insigne brodé de la 1ère DFL. Un insigne imprimé de la 1ère DFL. Un brassard en coton vert et rouge, insigne de la division Rhin et Danube, cousu machine au milieu du brassard. Fermeture par une boucle à deux ardillons. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine des pièces. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.