904

Casque de la première armée française. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot illisible. Fond de la coque oxydé. Pontets fixes. Les jugulaires sont montées d'origine. Quelques bosses sur le haut de la coque. Double drapeau français à 65 et 75%. Peinture et cork à 40%. Liner en matériaux composite haute pression, fabrication Inland. Coiffe complète. Bandeau de transpiration en rayonne. Jugulaire en cuir complète. Peinture kaki à reconditionnée à 80%. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi quelques traces de moisissures. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

350 €