903

Container type H. Ce container est une fabrication spécifique SOE. Il sert exclusivement aux parachutages de matériel de sabotage et de petits armements. Il est constitué d'un empilage de cinq cellules reliées par deux tirants filetés aux extrémités, d'un amortisseur et d'un logement pour le parachute. Les tiges filetés sont postérieurs, ainsi que les écrous papillons. Le container n'a pas été ouvert afin de vérifier l'état interne des cylindres et si les couvercles et les disques anti-encastrement sont présents. Cage à parachute présente avec ses goupilles. Amortisseur ou pare choc non du modèle H mais du modèle MKIII. Le module A dispose du support pour la pelle. Cinq sangles sont présentes. Container repeint en blanc, les marquages spécifiques des cellules sont donc absentes. Hauteur 166 cm avec l'amortisseur. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

500 €