885

Container parachutage MK III. Armature en fer plat sert d'ossature à la tôle. Cinq charnières servent à l'articulation des demi-cylindre. Quatre crochets servent de fermeture en s'encastrant dans les quatre pattes. Une tringle cylindrique relie les crochets de fermeture. Une de ces extrémités forme une poignée permettant l'ouverture du container. Partie supérieur disposant d'un pare choc en métal sur socle en bois. Le container est obturé par deux demi plaque de contre plaqué. Quatre anneaux triangulaires peuvent servir à l'utilisation de l'ancien parachute à container. De chaque côté du container, un passage circulaire et un crochet tourillonnant sur une patte servent à l'utilisation du dernier modèle de parachute à container. Deux sangle en acier sont présentes, elle servent à l'accrochage du lance bombe de 500 livres. Les vis de fixation du pare choc sont modernes. Pièce repeinte en marron. Deux bandes blanches faisant le tour du container. Marquages Motocycle. Le container CLE MKIII est conçu d'origine pour les opérations aéroportées SAS, puis pour les parachutages à la résistance. A noter une certaine usure et patine de la pièce, trace d'oxydation sous la peinture. Hauteur sans le pare choc 154 cm. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

350 €