883

Casque de parachutiste à insigne. Coque de casque en métal. Peinture sombre à 80%. Insigne de l'artillerie, rectangle rouge et bleu, sur le côté gauche du casque. Insigne à 80%. Cerclage en aluminium fortement oxydé, avec des manques. Jugulaires en toile web, mentonnière doublée en cuir marron. Mousse usée et craquelée. Bandeau de transpiration en cuir marron, fabrication BMB, daté 1944, taille 7 5/9. Indication nominative dans le cuir, SGT Roast. La coiffe en toile au fond de la coque présente des déchirures. Tampon en feutre et cuir fortement usé avec des manques. A noter une certaine usure, patine et oxydation de la pièce. Etat II+. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

800 €