880

Casque parachutiste britannique. Coque en métal, peinture kaki à 80%. Un trou au niveau de la vis au dos du casque. Jugulaire et mentonnière en cuir noir. Cerclage en aluminium, mousse présente mais craquelée. Bandeau de transpiration en cuir fauve. Fabrication BMB 1943, taille 7 3/8. Coiffe complète. Tapon en feutre et cuir présent au fond de la coque. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que de nombreuses traces de moisissures. Etat II+. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

500 €