870

Casque canadien Argyll and Sutherland. Coque de casque MK II. Peinture extérieure granité à 80%. Intérieur peint d'une couleur kaki brillante. Sans marquages visibles. Insigne des Argyll and sutherland à 80%. Filet petites mailles, monté d'origine. Coiffe complète, taille 7, fabrication TTC 1939. Jugulaire MKII. Complète. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Selon les informations du vendeur ce casque provient de Normandie. Les premiers combats de l'unité début août 1944 sont de petits succès remportés le long de la route de Falaise. La première action majeure, Hill 195 le 10 août, a été un succès peu orthodoxe, Stewart a mené le bataillon en file indienne à travers l'obscurité de la nuit et les lignes allemandes pour capturer ce point fort jusque-là inattaquable. L'action a permis au major David Vivian Currie des South Albertas de recevoir la Croix de Victoria. Etat II+. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

350 €