865

Coque de casque MKIII Royal Engineers 53rd Welsh Division. Coque de casque MK III. Peinture présente à 30%. Insigne du Royal Engineers à 60%, insigne frontal du 53 rd Welsh Division à 60%. Intérieur de la coque fortement oxydée. Coiffe et jugulaire manquantes. A noter une forte usure et oxydation de la pièce. Selon les informations du vendeur, cette pièce provient de Normandie. La 53e division galloise débarque en Normandie le 28 juin 1944. Elle est placée sous le commandement du 12e corps d'armée, elle défend la position de la vallée du Odon. La division est impliquée dans de violents combats dans cette région, les jours précédents l'opération Goodwood. En août, la 53e division progresse dans la région de Odon et traverse l'Orne, pour fermer la poche de Falaise. Au cours de ces combats, le capitaine Tasker Watkins de la 158e Brigade reçoit la croix de Victoria. En raison des pertes subies par la division en Normandie et par le manque aigu de renforts en infanterie, certains des bataillons sont relevés. Etat II-. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.