853

Sabre 1913. Dernier modèle de sabre de cavalerie US, dit modèle Patton. Poignée en bakélite et métal grenelé. Coquille en métal. Belle lame droite, légèrement oxydée. Marquages US LF & C 1918. Longueur de la lame 90 cm. Fourreau en métal, recouvert de toile. Porte sabre en cuir, celui-ci est une reproduction. Longueur du fourreau 92 cm. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Plus de photos sur WWW.AIOLFI.COM, more photos on WWW.AIOLFI.COM.

300 €