805

Uniforme US. Comprenant une chemise en drap kaki, tous les boutons sont présents. Modèle sans bavette anti-gaz. Etiquette dans le col indiquant une taille 15-32, rajout d'une mention nominative MC sur l'étiquette. Modèle de chemise pour officier. Etiquette fabricant absente. Un pantalon moutarde, en drap kaki, tous les boutons sont présents, modèle disposant avec une bavette anti-gaz. Intérieur doublé en tissu coton blanc. Etiquette indiquant une taille W32 L29. Indication nominative Christensen AWC. Etiquette du fabricant JB Cumming Brown Co, datée du 16 janvier 1943. A noter une certaine usure et patine des pièces, ainsi que quelques trous de mite. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.